Всероссийская акция по вступлению в Национальный регистр доноров костного мозга — Клуб добряков

Всероссийская акция по вступлению в Национальный регистр доноров костного мозга

13.06.2022

C 13 по 19 июня Клуб добряков и Центр развития донорства костного мозга проводят всероссийскую акцию по вступлению в Национальный регистр доноров костного мозга. Цель акции — сделать так, чтобы в российском регистре было как можно больше потенциальных доноров, ведь это может спасти жизни сотен людей. 

Всероссийская акция по вступлению в Национальный регистр доноров костного мозга

На данный момент у нас в стране около 185 тыс. потенциальных доноров. Найти среди них генетического близнеца удается далеко не всегда, и люди просто умирают, не дождавшись помощи. В Германии потенциальных доноров более 11 млн., поэтому зачастую у больного остается только один шанс на спасение — уехать на лечение в другую страну. Но это под силу лишь немногим, так как для лечения и трансплантации костного мозга за границей нужны очень большие деньги.

Мы хотим, чтобы у всех нуждающихся была возможность получить помощь в нашей стране. Чтобы не нужно было собирать огромные суммы ради спасения человека. Для этого нам необходимо в разы увеличить количество потенциальных доноров, которые могут помочь.

Во многих городах добряковской сети на этой неделе пройдут прямые эфиры и лекции о донорстве костного мозга, после которых все желающие смогут вступить в регистр. Предварительной подготовки не нужно.
Следите за анонсами акций в соцсетях отделений вашего города.

Более подробную информацию о донорстве костного мозга вы можете найти на сайте Национального РДКМ7