В Вологодской области добряки поздравили ветеранов — Клуб добряков

В Вологодской области добряки поздравили ветеранов

10.05.2019

Добряки знают, как важно для любого человека теплое слово, внимание и участие. Поэтому накануне Дня Победы волонтеры Вологодской области поздравили 9-ых ветеранов из поселков Кадуй и Хохлово. Это все ветераны, которые остались в живых в этом районе.

В Вологодской области добряки поздравили ветеранов

Вместе с волонтерами Ольгой Смирновой и Оксаной Атауловой на встречи ходили школьники - ученики 3-го и 7-го классов, где учатся дочери добряков, а также кадетский класс поселка Хохлово. Для детей было особенно важно пообщаться с теми, кто пережил войну. А ветераны были рады детям. Ребята дарили им цветы и подарки, читали стихи о войне, внимательно вслушивались в немногословные воспоминания и задавали много вопросов.

Один из ветеранов, которого поздравили добряки, - Дмитрий Владимирович Шмялин. На войну он ушел в 17 лет, сейчас ему 92 года. Воевал на Северном флоте в Заполярье старшим матросом, участвовал в освобождении Печенги. Их морская бригада обеспечивала флот минами и боеприпасами. После войны еще семь лет служил во флоте - некем было заменить. Дмитрий Владимирович с болью вспоминает число погибших в годы войны: "Не каждому посчастливилось прожить долгую жизнь".

"Как думаете, в чем секрет долголетия? Он прост. Не держите ни на кого зла, делайте как можно больше добрых дел," - такими словами встретил кадуйских волонтеров другой ветеран Великой Отечественной войны Николай Шадровцев.

Пусть будет много добрых дел. А войны закончатся.