Настя Виноградова — Клуб добряков

Сбор закрыт

Настя Виноградова

г. Воскресенск, Московская обл., 4 года
Диагноз – хроническая двусторонняя сенсоневральная тугоухость

100%

Собрано 220 000 ₽

Требуется реабилитация в реабилитационном центре “Тоша и Ко”

История

Пишет мама:
“Настенька родилась доношенной, развивалась в соответствии с нормой, вовремя стала переворачиваться, садиться, ползать, ходить и бегать. А вот с речью были какие-то проблемы, причем до года у нее был лепет и она говорила мама. А потом замолчала и стала визжать, очень громко и звонко. Мы с мужем в начале не придавали этому значения, поскольку все дети разные, а она при этом была радостной и не проявляла какого-то беспокойства, была такой же веселой и общительной. Затем обратили внимание, что книги нашу Анастасию совершенно не интересуют, хотя в нашей семье чтение перед сном — обычный ритуал.
Все говорили подождите, она ещё маленькая, дорастет. При этом визг становился все громче, а слов или фраз не было совсем, затем мы заметили, что она не всегда откликается на имя во время игр. Воспитатели в детском саду меня убеждали, что она реагирует на их просьбы и слова. К двум годам я забила тревогу, мы обошли всех возможных врачей, и в результате, кроме диагноза задержки когнитивной речи ничего не обнаружили. Но мое материнское сердце чувствовало, что что-то не так. Невролог предложила проверить слух.
Когда дочке было 2 года и 3 месяца наша жизнь разделилась на до и после. Мы узнали, что наша девочка ничего не слышит, у нее была диагностирована двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 4-ой степени приравненная к глухоте, и рекомендовано проведение операции по кохлеарной имплантации. Для нашей семьи этот диагноз был полной неожиданностью, поскольку ни у кого не было подобных заболеваний. Было пролито много слез, но при этом мы собрали всю нашу волю в кулак и прошли повторное обследование, которое подтвердило диагноз, подали документы на квоту на операцию на кохлеарную имплантацию. Два месяца до операции она носила слуховые аппараты и перестала визжать. Во время реабилитации со слуховыми аппаратами в Троицке в 2 года и 5 месяцев, она показала очень хорошие результаты в обучении и усвоении материала, за полтора месяца нам удалось научить ее условно-двигательной реакции (совершать действие в ответ на звук).
Для нашей Настюши было очень важно сделать операцию как можно раньше, что дало бы ей большие шансы на хорошую речь, поскольку до 3х лет у обычных детей идёт естественное формирование речи и накопление словарного запаса. Но из-за отсутствия квот в конце календарного года сделать операцию мы смогли только 29 февраля, т. е. в 2 года и 7 месяцев дочкеустановили кохлеарный имплант фирмы «Кохлер». 25 марта был подключен и настроен имплант, и она стала слышать. Для меня это был самый счастливый день — моя девочка наконец меня слышит.
Как оказалось, причиной глухоты стало изменение гена «коннексин 26», что подтвердил генетический анализ. Как мне объяснили врачи, чаще всего с этой мутацией ребенок рождается слышащим, а к году теряет слух, что и произошло с нашей малышкой.
На сегодняшний день Анастасии требуется активная реабилитация с участием сурдопедагога и логопеда. Мы проживаем в Московской области, ближайший сурдопедагог находится от нас в 100 км и принимает нас только раз в неделю, а необходимо хотя бы 2 раза. Когда Настеньке исполнилось три года, я вышла на работу, но денег на оплату реабилитации все равно не хватает, поскольку в семье есть еще старший ребенок – сын Григорий, 2019 года рождения и на занятия с сурдопедагогом и логопедом для Настюши уходит значительная сумма для нашей семьи каждый месяц.
В 2024 и 2025 году мы ездили на реабилитацию в Лор НИИ в г. Санкт-Петрбург, но занятий там очень мало, и они длятся всего 20 минут. По достижению четырех лет Настюшу перевели в логопедический садик, где есть логопед и дефектолог. Но и этого не достаточно. Настенька растет, а отставание в речи нагоняется очень тяжело и долго. На сегодняшний день прогресс есть: она слышит гораздо лучше, понимание речи значительно улучшилось, она повторяет много слов, пытается говорить фразой.
Сейчас мы очень хотим попасть на реабилитацию в центр «Тоша и Ко», так как слышали много хороших отзывов о занятиях и специалистах. К, сожалению, пройти реабилитацию по ОМС в данном центре нет возможности.
Настюша очень жизнерадостная и старательная девочка, внимательна на занятиях, хоть и как любой ребенок любит играть и шалить. Она очень любит общаться с детьми и взрослыми.
От всей нашей семьи прошу оказать финансовую помощь в оплате необходимого курса реабилитации. Я верю, что моя Настюша обязательно научится слышать и говорить, и будет жить полноценной жизнью, ей только нужно помочь”.

Счет на оплату

Подтверждение платежа