Илья Сорокин — Клуб добряков

История

Пишет мама:
«С моим сыном в 14 лет случилась беда, его жестоко избили подростки. Ослабший, но в сознании, Илья позвонил мне и сказал: «мама, я умираю». Не обрывая связи, я нашла его в подъезде старого дома, сидящим на карточках, в крови, с телефоном в руках. Илью доставили в местную больницу, где мой мальчик впал в кому.
Своими усилиями мы нашли нейрохирурга в Нижнем Новгороде. Из-за тяжелейшей черепно-мозговой травмы Илье было необходимо удалить эпидуральную гематому. Последствия травмы оказались очень серьезными.
С того момента и по сегодняшний день у нас продолжается борьба за жизнь и здоровье. Врачи не давали никакой надежды. Я с трудом добилась перевода Ильи из областной больницы в клинику Рошаля в Москве. Там сына повторно прооперировали и выписали домой с диагнозом «вегетативное состояние». Дальнейшего лечения для Ильи в России не было.
Благодаря отзывчивым людям мы смогли попасть на лечение в Испанию. Здесь проходят реабилитацию самые тяжелые пациенты с неврологическими заболеваниями. Илья заново научился дышать, есть протертую пищу, понимать обращенную речь, появилась небольшая двигательная активность в руках и даже улыбка.
В Барселоне Илья проходил лечение и реабилитацию в медцентре СИРН, где упор делают на физическую реабилитацию.
После лечения Илья смог, хоть и с трудом, переворачиваться с боку на спину и лучше держать голову. Мы нашли с ним язык общения! Он начал давать ответ (если согласен — поднимает руку, нет — палец). У него восстановилась память. Недавно я спросила, помнит ли он номер моего рабочего телефона, и он ответил- «да». Я называла ему подряд цифры, и из них он правильно выбрал нужные. Это меня очень радует. Ещё Илья может складывать по буквам слова. Я называю алфавит, он выбирает букву, и в итоге из нескольких букв получается нужное слово. Любит шутить, начал даже смеяться (раньше этого не было). Появилась ясность сознания. Мы избавились от горы памперсов. Без этой реабилитации многое бы осталось просто мечтой.
Самой большой проблемой у нас остаются движения. Илья не владеет своим телом: он старается, пытается, но сил маловато. Голову может держать, но быстро устаёт. Наш рекорд- 20 минут. Это так много и одновременно так мало.
В 2019 году добряки уже помогли оплатить реабилитацию для Ильи. Сейчас мы снова вынуждены обратиться к вам за помощью. Илье очень важно хотя бы частично восстановить потерянные функции».

Медицинская выписка

Счет на оплату

Подтверждение оплаты