Захар Мараров и Кира Дементьева — Клуб добряков

История

Захар Мараров из Сургута и Кира Дементьева из Верхней Салды не знакомы, но имеют много общего. В обоих случаях мамы были беременны двойней. Захар и Кира родились сильно раньше срока. И у обоих на фоне глубокой недоношенности серьёзные проблемы со здоровьем — детский церебральный паралич.
Жизнь этих малышей — это постоянные реабилитации.

Пишет мама Захара:
«Захар родился совсем маленьким, весом всего 750 грамм. Помимо ДЦП у Захара ещё и задержка психо-речевого развития, грубая задержка моторного развития, нейросенсорная потеря слуха 4 степени на оба уха.
Сейчас Захару уже 3,5 года, три года ежедневных занятий, прохождение всевозможных реабилитаций по России дают свои плоды.
Захар научился держать голову, переворачиваться, ползать, сидеть по-турецки, сидеть на стульчике с опорой на стопу, самостоятельно кушать ложкой, собирать и разбирать пирамидки, лепить из пластилина, рисовать карандашами и красками, и многое другое. А когда видишь успехи своего ребёнка от очередной реабилитации, разгорается ещё большее желание работать и работать в данном направлении, и это пламя уже не потушить! Это стимул, это мотивация, это наш образ жизни теперь!».
Пишет мама Киры:
«Кира — ребенок из двойни, родились в 26 недель, вес при рождении 720 г. При рождении было внутрижелудочковое кровоизлияние 3 степени, как итог гидроцефалия — прооперирована в 4,5 мес., стоит шунт. Была ретинопатия недоношенных 3 степени, она ее победила — саморегресс заболевания. Сейчас по глазам: дальнозоркость примерно +5 на оба глаза и сходящееся косоглазие (периодически подкашивает то один, то другой глазик).
Реабилитироваться начали с 7 месяцев (спустя три месяца после операции). 2 курса реабилитации в НИИ ОММ (Екатеринбург), 2 курса «Здоровое детство» (Екатеринбург), 1 курс в РЦ «Сакура» (Челябинск).
Ребенок умственно сохранен — практически обычный ребенок, говорит порядка 100 слов, активная, выполняет логические задачки, много играет и обожает книжки (знает несколько букв из русского и латинского алфавита). Мелкая моторика почти в норме, свободно владеет руками.
Главная наша боль – это ножки. Ползает с 11 мес., встала у опоры в 1 год, в 1,2 пошла вдоль опоры. Сейчас неплохо ходит при удержании за бедра, и может пройти небольшое расстояние за одну руку. И неврологи, и реабилитологи говорят, что очень перспективная девочка, нам нельзя останавливаться и нужно продолжать заниматься, а все финансовые ресурсы нашей семьи исчерпаны».

Обоим малышам требуется реабилитация в центре «Сакура» (Челябинск),
Курс для Захара стоит 250 000 руб.
Для Киры — 185 400 руб.

Медицинская выписка Захара

Счет Захара на оплату

Медицинская выписка Киры

Счет Киры на оплату

Подтверждение оплаты счета Захара

Подтверждение оплаты счета Киры