Вика Арькова — Клуб добряков

История

Пишет мама:
«Дочка родилась раньше срока совсем крошкой 1830 г и 45 см, сама не дышала. ИВЛ, реанимация… Сразу было видно, что она отстает в развитии, особенно в физическом, но врачи до 1 года уверяли, что все будет хорошо. В 1 год поставили диагноз ДЦП, и с этого момента началась наша жизнь по-другому. Проходили лечение и обследования во многих клиниках России и заграницей (Германия, Польша, Украина). Конечно, каждый пройденный курс дал свой небольшой толчок, но работы впереди еще очень много.
Вика сейчас умеет сидеть, ползать на четвереньках и ходить за две руки, стоять самостоятельно около опоры. В умственном плане все намного лучше. Она разговаривает и все понимает, учится в 3 классе в общеобразовательной школе, но на домашнем обучении из-за своих физических навыков. Только благодаря постоянному лечению мы добиваемся каких-то определенных результатов, поэтому его надо продолжать. Сперва врачи не давали нам хороших прогнозов, потому что до 10 лет Вика не сидела, но потом она села, и стала неплохо держать спину, начала стоять около опоры более 1 минуты. Раньше про ходунки мы могли только мечтать, но сейчас и врачи, и мы видим, что Вика готова освоить их. Я мечтаю о том, что дочка сможет ходить с тростями-крабами, поэтому будем стараться.
Клинику «Адели-Пенза» мы выбрали по рекомендациям родителей детей с ДЦП. В клинике очень широкий спектр занятий как для физической, так и для умственной реабилитации. Хорошие результаты для нас — это укрепление мышц и приобретение новых движений, в умственном плане — корректировка речи. К сожалению, такой интенсивной и качественной реабилитации государство нам не предоставляет, и лечение положено всего 1 раз в год.
Дочка очень любит играть в песке, смотреть мультики и телепередачи. Ей очень нравиться передача «На ножах», где много готовят, вообще она любит помогать по кухне. Не смотря на свой диагноз, Вика всегда тянется к детям и хочет найти с ними общий язык. Благодаря такому испытанию для нашей семьи мы стали только сильнее и увереннее, научились сильнее любить и ценить то, что имеем. Работает у нас только папа, наша семья является малоимущей, очень тяжело все оплачивать, но мы стараемся не падать духом».

Медицинская выписка

Счет на оплату

Подтверждение оплаты