Ваня Фаустов — Клуб добряков

История

Пишет мама:
«Я — мама замечательного мальчика Вани. Ему 8 лет. Наш малыш — первый, желанный и запланированный ребенок в семье. Беременность протекала хорошо, ничто не предвещало беды. Но так случилось, что роды были вынужденными, оперативными и речь не шла о жизни малыша, т.к. спасали меня. Вопреки прогнозам врачей ребенок выжил, и каждый день боролся за жизнь. В тот день Ваня был самым маленьким и самым главным пациентом, так как весил чуть больше одного килограмма. При благополучном стечении обстоятельств к годику недоношенные детишки догоняют своих сверстников. Но Ванечке не повезло, и он попал в реанимацию под ИВЛ (искусственную вентиляцию легких), что и привело впоследствии к кровоизлиянию в головной мозг. Больше полугода мы с сыном провели в больнице. Когда Ване исполнился месяц, его перевели из реанимации в отделение недоношенных в ОДБ г. Липецка, только тогда я впервые взяла своего малыша на руки. Я и подумать не могла о том, что все страшное нас ждет впереди. Заканчивался 2011 год, я верила и надеялась, что под новый год нас выпишут. Моему малышу было почти три месяца, когда на плановом УЗИ врач диагностировал нарастающую гидроцефалию. Я даже не помню, как меня ноги донесли до отделения. В три с половиной месяца моего малыша прооперировали и поставили подкожный резервуар, чтобы откачивать лишнюю жидкость и готовили на второй этап операции для постановки шунта. Но Ванечке удалось избежать этой операции. Ликвор санировался, и гидроцефалия компенсировалась.
Когда выписались домой, все силы были брошены на восстановление малыша. В 1 год Ване поставили страшный диагноз: ОПЦНС, спастический тетрапарез, частичная атрофия зрительного нерва. При такой форме болезни не функционируют ноги и частично руки. Но после курса массажа и ЛФК в 7 месяцев ребенок начал брать игрушки, а чуть позже переворачиваться на живот. Мы поняли, что малыш откликается на лечение, и мы движемся в правильном направлении. Потом неоднократные курсы реабилитации в Липецке, но, кроме массажа, ЛФК, физиопроцедур и лекарств там ничего предложить не могут, а для ребенка с таким диагнозом это очень мало. В 11 месяцев мы прошли курс войта-терапии в г. Новозыбкове. Ваня пополз по-пластунски, стал более активным и любознательным. В нашей семье был настоящий праздник.
На протяжении восьми лет, путем проб и ошибок, побед и разочарований, мы боремся с тяжким недугом нашего сына, ни разу не остановились и не опустили руки. Все пройденные реабилитации и каждодневный труд дали, хорошие результаты.
В свои восемь лет, Ваня достиг больших побед. Он может самостоятельно пройти небольшое расстояние, подниматься и спускаться по лестнице, самостоятельно стоять, передвигается на тростях, строит логические цепочки, лепит, рисует. Очень любит кататься на велосипеде и плавать в бассейне. Ваня поздно начал говорить, и то, что это случилось огромный труд не только логопедов, дефектологов, занятий дельфинотерапией, но и победа самого ребенка.
Сейчас мы закончили первый класс общеобразовательной школы с почётной грамотой. Научились читать, считать, решать задачи и самое главное — писать. Письмо очень тяжело далось Ване, но и с этим мы справились. Для нас это огромная победа. У здоровых детей все происходит само собой, а в нашем случае каждое новое движение, взгляд, слово, какое-то действие — это результат ежедневных тренировок и занятий. Врачи утверждают, что ребенок сохранный и перспективный, и при постоянном, правильно подобранном лечении у него есть все шансы быть полноценным человеком.
В мае 2017 года Ваня перенес две операции на ногах: ахилопластика и невротомия запирательного нерва с обеих сторон. Бессонные ночи и страдания в течение трех недель, а потом разработка принесли желаемый результат. Ребёнок опустился на пятку, начал самостоятельно стоять и передвигаться на тростях. Это еще один шаг к выздоровлению. Осенью 2019 года Ваня начал самостоятельно ходить, в связи с чем у него произошли деформации обоих стоп. Ортопедом хирургом было принято решение о необходимости операции. Иначе могли уйти тазобедренные суставы. Ваню оперировали 11 декабря 2019. В феврале сняли гипсы и теперь он ходит в кожношинных аппаратах. В июле Ванечке их снимать и начнется новый этап восстановления. Заново надо учиться стоять и ходить. Поэтому нам, как воздух, необходима реабилитация в центре ООО «ПрогнозМед», так как ранее именно там помогли моему ребенку. Благодаря предыдущим реабилитациям Ваня достиг хороших результатов как в физическом, так и в психоэмоциональном развитии.
Мне очень тяжело писать и вспоминать всё пережитое, потому что вспоминаешь со слезами! И моя жизнь, и наша с Ваней – это большая история! Говорят, что ДЦП не лечится, и что ребенок обречен на пожизненные мучения. Поверьте, это не правда. Вовремя подобранное правильное лечение, время, труд, терпение и вера в своего ребенка помогут справиться с тяжким недугом. Главное — не опускать руки и верить!! Мы в это верим!
Живя, на небольшой заработок мужа — 18-20 тыс. руб. и пенсию сына 15 тыс. руб., которая полностью уходит на нужды больного ребенка, мы просто не в силах оплатить счета, которые выставляют нам реабилитационные центры. Поэтому мы вынуждены обратиться к вам и ко всем не равнодушным людям за помощью.»

Медицинская выписка

Счет на оплату

Подтверждение оплаты