Аня и Настя Первак — Клуб добряков

История

Пишет мама:
«Проблемы со здоровьем дочек начались сразу после рождения, почти месяц мы лежали в больнице, после выписки сразу легли в НИИ Педиатрии на реабилитацию. Девочки сразу начали отставать в физическом развитии не смогли во время перевернуться со спины на живот и обратно, не садились, не ползали. Девочки родились не доношенные почти на два месяца.
С рождения девочки получают массаж и лфк на дому, проходим необходимые обследования по назначению врачей, проходили курсы лечения в НПЦ детской неврологии, оперировались в НПЦ В. Ф.Войно-Ясенецкого. Операции были немного разные: у Ани теномиотомия, у Насти на стопах операция по Грайсу. Стараемся 3-4 раза в год проходить реабилитацию в разных местах, г. Евпатория Параолимпийский центр. Санаторий ЕЦДКС, центр Швецовой в Москве и т.д.
За годы реабилитации у нас есть хорошие результаты: Аня потихоньку ходит на ходунках, научилась ползать и вставать на четвереньки, передвигается самостоятельно на активной коляске, у Насти все это получается немного хуже подводит правая ручка, но она старается не отставать от сестры.
К сожалению, наша болезнь не дает нам расслабится, врачи настоятельно советуют заниматься и не делать больших перерывов в реабилитации, тонус в мышцах начинает нарастать совершать привычные движения становится труднее.
В Клинском центре мы занимается несколько лет, там нам помогли восстановится после операции, в центре собраны большое количество процедур. И самое важное — в этом центре уделяют много времени ЛФК, на котором детей учат ходить самостоятельно, стараются подобрать индивидуально нагрузку, упражнения для каждого конкретного ребенка.
В этом году у нас реабилитацией произошёл большой перерыв, у Ани сильно ослабли мышцы спины и сильно повысился тонус левой ноги, походка очень испортилась, надеюсь на занятия помогут исправить. Настя начала сильнее зажимать правую руку и совсем плохо держит спину надеюсь тоже поправим.
В этом году у нас не получилось пройти запланированные курсы реабилитации, предложений от государственных программ не поступали, от них мы не отказываемся стараемся все использовать на пользу. Очень жалко наблюдать как все старания почти 14 лет идут насмарку.
Девочки очень общительные, учатся в школе, там стараются участвовать во всех мероприятиях, петь и по возможности танцевать. По выходным ходим на кружок Танцы на колясках. Я мама, воспитываю детей одна и, к сожалению, на данным момент не работаю.»

Медицинская выписка

Счет на оплату

Подтверждение оплаты

Счет на оплату

Подтверждение оплаты