Сбор закрыт
Александр Шмелев
100%
Собрано 138 322 ₽
История
Пишет мама:
«Мой сын Александр живет в Казахстане в городе Актау, сейчас ему 39 лет. В мае 2023 в легковой машине сына произошло возгорание двигателя, химический дым пошёл в салон, попав на глаза. На следующий день наступила слепота: сначала было всё белое, потом всё стало тёмное, до сих пор всё тёмное в глазах.
Александр обследовался и лечился в МНТК им. Фёдорова в Краснодаре. Ему смогли сохранить периферийное зрение от дальнейшего разрушения — сделали ретросклеропломбирование 28.11.2023 г.
После травмы 3 года прошло. Центрального зрения у сына по-прежнему нет. Еле-еле видит периферийным зрением, всё темно, как ночью без света. Врач из медицинского центра по месту жительства рекомендует операцию по восстановлению центрального зрения обоих глаз и устранению атрофии зрительного нерва. Врач из центра офтальмологии «Алломед» Москвы рекомендует такую же операцию.
В Казахстане Александр и соцработник искали клинику и врачей офтальмологов, которые работают с диагнозом Александра, но в Казахстане нет таких специалистов, рекомендовали обратиться к Эрнсту Мулдашеву в Уфе.
Мы хотим сделать операцию в Уфе в Башкирском государственном медицинском университете. Там применяют передовые и современные методики по лечению глаз, квалифицированные врачи и персонал, хорошие отзывы. Операцию надо сделать как можно скорее. У сына нет гражданства России, поэтому он не может ее сделать бесплатно по полису ОМС.
У Александра не просто лечение, а операция по восстановлению зрительного нерва, поэтому врача мы стали искать в России. В России много учеников выдающегся офтальмолога Федорова, больше опыта. Мы остановились на докторе Мулдашеве из Уфы, он разработал аллоплант и с успехом применяют его в офтальмологии.
До тавмы Александр работал водителем в частной строительной фирме. Сын хорошо разбирался в автомобильной технике, ремонтировал.
Сейчас Александр живет один, ему помогает соц.работник. Сын в разводе, есть дочка-студентка, живёт с мамой. С дочерью общается редко, она занята, спортсменка. Я в Краснодаре, муж умер.
Материальное положение Александра — получает пенсию по инвалидности, возможности оплатить операцию в России у нег нет. Я тоже не могу оплатить операцию сыну. Помогите, пожалуйста, вернуть сына в полноценную нормальную жизнь».
Анжела Ревенкова, 32 года, г. Москва