Сбор закрыт
Снежана Атаманова
100%
Собрано 298 500 ₽
История
Пишет мама:
«Материнство для меня было осознанным. Мы с мужем мечтали о ребенке, обследовались, беременность наступила сразу. Сложной беременность не была, токсикоза не было. Но вот роды были очень сложными. Очнулась уже ночью одна в палате. От медсестры узнала, что дочка в реанимации, в тяжелом, но стабильном состоянии.
Моя крошка с черными волосами была в коме, лежала в кювезе, катетер в вене, сама не дышала, была на аппарате искусственной вентиляции легких. В первые сутки у нее случились тонические судороги.
Через 4 суток дочка вышла из комы, самостоятельно задышала. Из роддома нас перевезли в перинатальный центр. Дочку в реанимацию, меня в палату. Когда я приходила кормить дочку и менять памперс, она всегда спала, не шевелилась, почти всегда голова была повернута в одну сторону из-за кривошеи, голова была вытянута, по форме не такая как у других деток. Также у неё была пневмония.
Через три недели дочку отдали мне в палату, её активность немного увеличилась. Несмотря на общую слабость у нее сохранился сосательный рефлекс (да еще и какой!) К концу четвертой недели ей сделали прививку и выписали нас.
Оказавшись дома, после многочисленных УЗИ, потом КТ, получив рекомендации невролога, мы сразу позвали домой массажиста. А в 4 месяца уже посещали наш местный реабилитационный центр.
Несмотря на все усилия у Снежаны тяжелая форма церебрального паралича с кучей сопутствующих проблем: сколиоз, подвывих тазобедренного сустава, деформация стопы, проблемы с речью, насильственные движения в ногах и в правой руке (гиперкинезы). Снежана уверено не сидит, не ходит. Не поражена только левая рука.
Положительная динамика есть: Снежана вертикализована: стоит в вертикализаторе, ходит с помощью ходунков, ползает по-пластунски, плавает, пытается сидеть, иногда получается, хорошие успехи в речи, поет, печатает на компьютере, изучает дизайнерские программы, рисует, социализирована.
В этом году она закончила 9 классов коррекционной школы, обучалась на домашнем обучении. Вся неделя у нее расписана по часам: ЛФК – 2 раза в день, бассейн, вокал, дефектолог, рисование, компьютерные курсы…
Снежана очень ласковая, любознательная, веселая девочка, любит людей с чувством юмора.
Чтобы она продолжала развиваться, нужны постоянные курсы массажа, и конечно, для общения с миром — курс занятий с логопедом, ведь Снежана не выносит одиночества.
Со Снежаночкиным папой мы в разводе. Он нам помогает и материально, и физически. Но из-за того, что реабилитация дорогостоящая, и домой тоже приходят платные специалисты, нам всё равно не хватает средств. Адаптивная реабилитация государством не оплачивается. Благодарим вас за помощь!»