Сбор закрыт
Лиза Коломичева
100%
Собрано 6 030 966 ₽
История
Пишет мама:
«В нашей семье трое детей. Старшая дочка и сын совершенно здоровы. А у средней Лизы, к сожалению, сложный врожденный порок сердца.
Когда мы узнали о беременности Лизой, очень обрадовались, но уже с 11 недели врачи начали подозревать разные пугающие диагнозы. Сначала сказали, что с вероятностью 50% у доченьки будет синдром Дауна. Но генетический анализ не выявил никаких отклонений.
Несколько недель спустя на плановом УЗИ врач увидел врожденные пороки сердца, несовместимые с жизнью. Меня сразу предупредили, что в России ничем помочь мне и ребенку не смогут.
По рекомендации врачей удалось найти немецкий кардиологический центр Deutsches Herzzentrum. Мы собрали все деньги, которые у нас были, и поехали на обследование в Берлин. Ехали с надеждой, что все это какая-то ошибка, но увы, сложнейший порок сердца подтвердился. Но, к нашему удивлению, врачи были очень позитивно настроены и уверены в своих силах. Оказалось, у них колоссальный опыт по коррекции подобных пороков сердца, и, если своевременно провести операцию в первые дни жизни ребенка, прогноз весьма положительный. Благодаря помощи близких мы собрали деньги на роды в Германии и проживание там на три месяца.
2 августа 2017 года появилась на свет наша Лизонька. Операция на сердце состоялась на третий день ее жизни. Из-за того, что у доченьки практически нет легочной артерии, откладывать дольше было опасно для жизни.
Восстановление от операции шло очень тяжело, постоянно возникали осложнения. У Лизы началось заражение крови, долго не заживал шрам от операции. Только месяц спустя ее перевели из реанимации в обычное отделение. Мы переехали жить в съемную квартиру рядом с клиникой, чтобы регулярно приходить на обследования.
На третий месяц жизни Лизочке провели вторую операцию по коррекции порока сердца – Гленн. Все прошло успешно, и через месяц нам разрешили вернуться домой в Россию.
Дочка росла, хорошо набирала вес, с виду и сказать было нельзя, что у нее какое-то серьезное заболевание.
Когда подошло время для заключительного этапа операции, мы собрали мнения кардиоцентров в России и Европе. Часть врачей предлагала операцию Фонтен в качестве заключительного этапа. По рекомендации мы решили обратиться еще за одним мнением к американскому специалисту Педро Дель Нидо из Boston Children’s Hospital.
После обследования доктор посоветовал нам провести радикальную коррекцию сердца. Это очень сложная и долгая операция, но в США она потоковая, ведь именно туда и едут за ней.
Счет был космическим. Но благодаря благотворителю, который предпочел не называть свое имя, операцию удалось оплатить.
Мы повезли Лизу в Бостон на операцию. Нас там поддерживала русская община. Помогал кто чем мог: кто-то встречал из аэропорта, кто-то привозил продукты, а одна семья предоставила нам дом на некоторое время.
Лизе провели операцию на сердце, длилась она около 16 часов. Все прошло успешно. Дочке сделали логику течения крови как у здорового сердца, использовав два протеза и разделив митральный и трикуспидальный клапаны. Но потом случился отек легких, и от давления послеоперационная заплата отошла. Уровень кислорода резко упал. Повторную операцию провели в феврале, и состояние дочки улучшилось.
Мы вернулись в Россию и продолжили наблюдаться в Казани, ездили туда раз в полгода. На одном из контрольных обследований врачи увидели у дочки стеноз, то есть сужение артерии, и отсутствие кровотока в одной из вен, оказалось, что вена заросла и больше не пропускала кровь.
Профессор Педро Дель Нидо рекомендует срочно провести МРТ с подсчетом кровотока и на основании результатов обследования делать операцию на сердце.
Полететь сейчас в США мы не можем из-за сложностей с визами, к тому же, стоимость лечения там на порядок выше, чем в Европе. По рекомендации мы нашли клинику Fondazione Toscana Gabriele Monasterio в Италии. Доктор Виталий Анатольевич Пак настаивает на том, чтобы мы как можно скорее приехали на обследование, сейчас важно понять, на что влияет заросшая вена. Предварительно доченьке нужна замена легочного кондуита.
Сейчас у Лизы сужена артерия, это влияет на давление в желудочке, а давление, в свою очередь, влияет на сердечный клапан.
К сожалению, у нас нет возможности оплатить счет в клинике самостоятельно.
Несмотря на все передряги, Лиза – девочка с абсолютно сохранным интеллектом. Она ласковый и нежный ребенок, любящая и любимая дочка. Лиза уже год отходила на подготовку к школе, уже в следующем году она станет первоклашкой.
Лиза хорошо считает и читает, ходит на рисование, лепит, занимается танцами, живет, как обычный ребенок! Мы ее очень любим, и просто не можем опустить руки. Если бы для ее выздоровления нужно было полететь на Луну, мы бы обязательно нашли способ это сделать.
Пожалуйста, помогите нам спасти дочку!»