Вадим Галиев — Клуб добряков

Сбор закрыт

Вадим Галиев

г. Уфа, 16 лет
Диагноз – ДЦП, Спастическая диплегия

100%

Собрано 441 605 ₽

Требуется ортопедическая операция в институте Вельтищева

История

Пишет мама:
«Наш путь начался в 2008 году, сынок родился недоношенным в 31 неделю. Первые трое суток после рождения мой Вадим находился под аппаратом искусственного дыхания, с первого дня я его кормила через зонд, грудь он взял слабо на 16 сутки уже в отделении патологии новорожденных, вес набирал очень медленно. К сожалению, роддом в котором родился мой сыночек, не обладал необходимыми лекарствами, по этой причине мой сын в тот момент не получил необходимую медицинскую помощь. Нас выписали на 21 сутки с сильно выраженной желтушкой.
В 10 месяцев мы поехали за помощью врачей в город Уфу, так как наши врачи никак не реагировали на мои просьбы внимательнее осмотреть моего ребенка, который отставал в развитии. В последствии диагноз Поражение ЦНС, а потом уже и ДЦП нам поставили только в 1 год 9 месяцев.
С тех пор начался наш непростой путь реабилитации. Помимо лечения, мы регулярно проходим курсы реабилитации (РЦ «Рустам», также проходим курсы реабилитации в нашем городе, и в центре «Сакура» г. Челябинска). Сидеть сын начал только в 2 года, но неуверенно, так как ножки в коленках до конца не разгибались. С руками у нас лучше обстояли дела – сын сам брал и удерживал предметы. Вадим рос очень жизнерадостным и любознательным ребенком. Любил играть с машинками, гулять, слушать сказки. В 3 года нас зачислили в группу для детей с инвалидностью в детский сад. Посещали мы ее с большими интервалами на курсы реабилитации и на частые болезни. Но каждый раз сыночек радовался возможности узнать, увидеть что-то новое в садике.
В 2013 году в 5 лет Вадиму была имплантирована баклофеновая помпа, которую удалили в 2018 году по причине малой эффективности. В 2016 году наш сыночек пошел в первый класс дистанционного центра образования города Туймазы. Учился он дистанционно, за компьютером. Ему очень нравились уроки ИЗО, Окружающего Мира и Технологии. Научился читать по слогам, писать печатными буквами. В 2019 году Вадиму была проведена операция на коленные суставы и голеностопы в Центре им. Ак. Илизарова г. Курган, после которой был длительный период восстановления. В феврале 2020 года мы были у них на реабилитации. Операция, проведенная тогда ортопедами в Кургане, позволила Вадиму более уверенно встать на свои ноги, выпрямились колени и стопы, в которые были вшиты металлические спицы на срок 1 год.
Из-за инфекции ковида госпитализироваться для удаления этих спиц мы смогли только спустя 2 года, в 2021 году. В 2022 году мы семьей переехали из родного города в Уфу с надеждой на то, что Вадим сможет пойти в специализированную школу, где учатся такие же дети с ограниченными возможностями здоровья, как и он сам. У нас получилось.
Я не работаю, получаю пособие по уходу за сыном, работает у нас только папа. Очень большая часть нашего дохода уходит на реабилитации, но это того стоит, ведь наш сыночек начал посещать школу, общаться с другими детьми, в Уфе появилось больше возможности для социальной адаптации и физической реабилитации нашего Вадима, чему мы не перестаем радоваться.
К 16 годам сын перенес 4 операции, множественные реабилитации в центрах города Уфы, Кургана и Челябинска. Сейчас сынок учится в 8 классе коррекционной школы. Умеет читать, писать печатными буквами, считает при помощи калькулятора. У него имеется грубая задержка психо-речевого развития, сердечные желудочковые экстрасистолы, частичная атрофия зрительного нерва. Передвигается он с большим трудом при помощи двух тростей. В свободное от учебы время Вадим любит слушать музыку, созваниваться с одноклассниками и играть со своим младшим братиком.
На данный момент нам необходимо провести операцию СДР. За результатами операции я наблюдаю 5 лет по интернету. Решились мы на нее, когда состояние мышц сына ухудшилось после скачков роста. На консультации в НИИ сына обследовал и выписал заключение врач-нейрохирург, доктор медицинских наук Зиненко Дмитрий Юрьевич. С помощью этой операции мы надеемся избавиться хотя бы частично от патологического тонуса, который очень мешает сыну двигаться и снижает качество реабилитации.
К сожалению, пациентов в НИИ принимают до 18 лет, и запись на нее почти на год вперед. Наша дата госпитализации – 19 мая 2025 года. И в этом же году наш сыночек будет учиться в своей любимой школе последний 9 класс, в который должен пойти через 4 месяца после операции. Мы очень надеемся, что Ваш фонд поможет нашему Вадиму, и ему после этой операции будет легче передвигаться в школе и потом уже и в дальнейшем по его жизненному пути!
К сожалению, нам не удалось получить квоту на данную операцию, так как их очень мало. А финансовое положение нашей семьи не позволяет самостоятельно оплатить операцию, обследования и нахождение в больнице, так как в нашей семье работает только папа.
Мы очень надеемся на Ваш фонд и на помощь неравнодушных людей, ведь такие дети как наш Вадим- очень светлые, чистые и добродушные. Они обязательно должны верить и видеть чудо и добро. Иначе им будет очень трудно идти по жизни. И вот мы обращаемся к вам, и всей душой надеемся на вашу помощь».

Медицинская выписка

Счет на оплату

Подтверждение платежа