Добряки организовали лекцию по донорству костного мозга — Клуб добряков

Добряки организовали лекцию по донорству костного мозга

18.08.2022

Донорство костного мозга — это очень важная тема, к которой мы пытаемся привлечь внимание уже не первый год. Ведь чем больше людей будут знать о ней, тем больше жизней можно будет спасти. В рамках продвижения этой темы добряки Москвы помогли организовать лекцию про донорство костного мозга для сотрудников крупного банка.

Добряки организовали лекцию по донорству костного мозга

Участники узнали много интересного о костном мозге из первых уст. Лекцию провёл Юрий Николенко — координатор донорских акций Национального регистра доноров костного мозга. Он просто и понятно, без сложной терминологии, рассказал о мифах, связанных с донорством и в формате диалога ответил на все вопросы. Также на мероприятии присутствовала волонтер московского отделения Ульяна Дзядух.

Пишет Ульяна:
«Для меня это была уже вторая лекция по донорству костного мозга. И знаете что? Я снова узнала новую, актуальную и полезную информацию!

Это была лекция про жизнь, лекция о жизни.. Если вы будете готовы вступить в реестр, то необходимо будет заполнить анкету — вам предоставят автоматическую ручку для выполнения задания — а ещё будет весёлая и совместная процедура сбора… буккальных эпителий! Если проще, то это мазок с внутренней стороны щеки. Да! Вы самостоятельно сможете это сделать, пройдя инструктаж. Ну и в завершении всего, вам скажут: «Поздравляю, теперь вы спящий агент». Да, донор — он спящий агент. Да, с огромным потенциалом супергероя. Ведь информация, знание и общение, а впоследствие, распространение, передача и помощь и делают нас теми самыми героями, что меняют мир. Ещё вам поведают почему же процедура анонимна. Да-да, как у самых настоящих спец агентов — имена скрыты в этой процедуре».