Новости акции «Дед Добряк» — Клуб добряков

Новости акции «Дед Добряк»

22.09.2021

В этом году мы приняли решение не проводить централизованно новогоднюю акцию «Дед Добряк». 4 года мы поздравляли детей с разными тяжёлыми заболеваниями, отправляли подарки по всей России и даже за рубеж. Мы поздравили тысячи детей. Подарили тысячи улыбок.

Спасибо вам за это всем нашим дарителям!

Новости акции «Дед Добряк»

Но чем больше разрастался масштаб, тем сильнее мы в команде ощущали, что акция перестала отвечать изначальной идее.
На старте мы хотели радовать тех детей, чьи родители не могут позволить себе исполнить мечту ребёнка на Новый год, потому что все деньги уходят на лечение. Но стали всё чаще сталкиваться с потребительским отношением.
В свою очередь, часть дарителей набирали заявки, но потом забывали, или у них менялись планы, и они переставали выходить на связь, а дети оставались без подарков. Человеческий фактор.

Понятно, что мы не можем контролировать поведение тысяч незнакомых людей, их отношение к акции.
Но мы делали всё возможное, что зависело от нас. Чат акции бурлил днём и ночью, сотрудники и волонтёры фонда ежедневно разбирали обращения. Но всё чаще сталкивались с негативом и претензиями.
А это уже не отвечает ценностям клуба добряков: мы за бережное отношение к себе и окружающим.
Когда волонтеры выгорают и уходят в Новый год уставшими и подавленными — это точно не про помощь в удовольствие.

Поэтому мы решили в этом году взять тайм-аут, чтобы подумать и переосмыслить, как сделать акцию такой, чтобы она соответствовала нашим ценностям и приносила удовольствие всем участникам процесса.

В этом году решение проводить акцию «Дед добряк» или нет принимают волонтерские отделения в городах. Узнать, проводится ли акция в вашем городе можно в Инстаграм-аккаунте волонтеров клуба добряков в вашем городе.