Ростовские добряки провели инклюзивный урок доброты в поселке Чалтырь — Клуб добряков

Ростовские добряки провели инклюзивный урок доброты в поселке Чалтырь

12.03.2020

В поселке Чалтырь Ростовской области волонтеры провели инклюзивный урок доброты в школе №3. В нем принимали участие люди с инвалидностью по зрению: Светлана, мама особенного ребенка, и Надежда со своей собакой-поводырем Бетти. 

Ростовские добряки провели инклюзивный урок доброты в поселке Чалтырь

Урок был очень информативным. Дети узнали актуальные статистические данные о людях с инвалидностью в нашей стране, о собаках-проводниках, о солнечных детях - детях с синдромом Дауна. Также добряки познакомили учеников со шрифтом Луи Брайля и рассказали, для чего он применяется. 

В практической части занятия ребята поучаствовали в трех интересных квестах. Светлана прочитала стихи, которые написала незрячая девочка 10 лет. А завершили урок подведением итогов и танцем пары детей с синдромом Дауна. 

Встреча прошла очень эмоционально! Ребята играли и обнимались с Бетти, плакали, смеялись, аплодировали. Светлана участвовала в уроках впервые и была очень благодарна за то, что добряки пригласили её. Это так здорово, что еще один человек с нарушениями здоровья почувствовал себя нужным и обрёл новых друзей. 

Огромное спасибо волонтерам и всем, кто принял участие в организации мероприятия! Вы сделали очень важный шаг на пути инклюзии людей с ограниченными возможностями в наше общество.