В Ростове открылась выставка фотопроекта «Невидимые» — Клуб добряков

В Ростове открылась выставка фотопроекта «Невидимые»

18.08.2019

18 августа в Ростове-на-Дону состоялось долгожданное открытие выставки фотопроекта «Невидимые». В течение месяца жители города могут познакомиться с историями 40 семей, воспитывающих особенных детей.

Выставка проходит в МЕГА парке по адресу: Аксай, пр. Аксайский, 23.

В Ростове открылась выставка фотопроекта «Невидимые»

Фотопроект объединяет семьи из разных регионов и городов России. Его цель - показать, что семьи с особенными детьми такие же, как и любые другие. У этих людей те же радости, и печали, а дети красивы и любимы своими родителями.

Впечатлениями о проекте делится Наталья Чикова, координатор волонтерского отделения в Ростове-на-Дону:
«В Ростове съемка для выставки прошла весной этого года. Проект "Невидимые" посвящен детям с особенностями развития. В большинстве случаев люди не знают, как правильно вести себя с такими ребятами и их родителями.
Сколько раз я наблюдала картину, когда мамы обычных детей врассыпную бегут с детской площадки, куда пришла мама с особенным ребёнком.
Почему? Просто они не знают, как себя вести рядом, о чем говорить, стоит молчать или пожалеть, как ответить на вопросы своего ребенка.
В свою очередь, многие дети с особенностями лишаются обычных детских, и даже самых примитивных, необходимых каждому человеку действий - выйти на улицу, находиться в обществе сверстников. А ведь они такие же дети! У них есть чувства, им интересно, они хотят играть, общаться, учиться новому!
Да, им сложно даётся многое, они зачастую иначе выглядят, но вы только представьте какая внутренняя сила у таких деток!
Они умеют радоваться жизни в самых сложных ситуациях!
Эта часть их жизни, к сожалению, скрыта от окружающих. Она не видна. Многие думают, что ее не существует. Но это не так! ⠀
Именно эту сторону, такую светлую и скрытую от всех, показывают Невидимые».